Suche

Veranstaltungen und Termine

Montag, 24. Juni 2019

Offene Bauworkshops

Montag, 24. Juni 2019

Offene Bauworkshops mit Open Berlin - 24.6.bis 28.6.2019

Mittwoch, 26. Juni 2019

Offene Bauworkshops

Donnerstag, 27. Juni 2019

Offene Bauworkshops

Freitag, 28. Juni 2019

Offene Bauworkshops

Samstag, 29. Juni 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Samstag, 29. Juni 2019

Sonnencon 2019

Freitag, 05. Juli 2019  17:00 Uhr

Spieletreff

Samstag, 06. Juli 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Sonntag, 07. Juli 2019  14:30 Uhr

Spielmobil auf dem Lutherplatz

Donnerstag, 11. Juli 2019  17:30 Uhr

Repair Café II

Samstag, 13. Juli 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Quartiersrat

Der Quartiersrat trifft sich regelmäßig an unterschiedlichen Orten in der Neustadt, um über neue Projekte und wichtige Entwicklungsthemen im Quartier zu diskutieren und abzustimmen.

Termine 2018

2. Sitzung: 6.3.2018

3. Sitzung: 10.4.2018

4. Sitzung: 15.5.2018

5. Sitzung: 12.6.2018

6. Sitzung: 21.8.2018 (mit Rundgang)

7. Sitzung: 18.9.2018

8. Sitzung: 6.11.2018

jeweils 17.30 bis 19.30 Uhr

Mitglieder des Quartiersrats (Stand: 28.11.2016)

Sprecher des Quartiersrats

  • Musa Bozkurt
  • Stellv. Benjamin Brannies
  • Stellv. Martina Rüdiger

Gewählte Bewohnervertreter

Sümeye Erarslan Asim Delikaya
Marina Böllersen-Matz Yakup Özkan
Martina Rüdiger (stellv. Sprecherin) Özden Sezgin
Claudia Berg Musa Bozkurt (Sprecher)
Inge Gerner Yusuf Sari
   
Doris Christ (Stellvertreterin) Burak Akdogan (Stellvertreter)
  Heinrich Möhlenhaskamp (Stellvertreter)
  Ali Yildirim (Stellvertreter)
  Jörg-Michael Gehler (Stellvertreter)

Partner der Quartiersentwicklung

Schule: Christine Freund (Lynar-Grundschule), Hajo Siems (Lynar-Grundschule)
Kita: Manuela Handreka (Kita Brauereihof), Frank Ost (Kita Kirchhofstraße)
Kinder und Jugend: Dieter Wallstaff (Treffpunkt Lynarstraße)
Wohnungswirtschaft: Cathleen Beck (BBWO 1892), Christian Kühnel (Architekt, Eigentümer)
Wirtschaft und Gewerbe: Gabriele Fliegel (Vereinigung Wirtschaftshof Spandau e.V.), Gisela Grotzke (Anwaltskanzlei Lorenz)
Prävention und Sicherheit: Lutz Reimann (Polizei, Abschnitt 21), Abidin Öner, (Polizei Berlin, Dir 2, interkulturelle Aufgaben)
Nachbarschaft: Benjamin Brannies (Spandau Neustädter Nachbarschaftsverein e.V.) Israfil Yildizkan (Birikim Kulturzentrum e.V.)
Gemeinden: Thomas Zissel (ev. Luthergemeinde), Dirk Lüttgens (Baptistengemeinde), Suat Aydin (Islamische Gemeinde Spandau e.V.)
Träger des Sozialwesens: Kerstin Makowski (Herberge zur Heimat e.V.), Michael Ruhland (Lebenshilfe gGmbH)