Suche

Veranstaltungen und Termine

Donnerstag, 22. August 2019  14:00 Uhr

Quartiersprechstunde

Samstag, 24. August 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Montag, 26. August 2019  17:30 Uhr

Repair Café I

Dienstag, 27. August 2019  12:00 Uhr

Stromspar-Check

Donnerstag, 29. August 2019  14:00 Uhr

Quartiersprechstunde

Samstag, 31. August 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Dienstag, 03. September 2019  12:00 Uhr

Stromspar-Check

Donnerstag, 05. September 2019  14:00 Uhr

Quartiersprechstunde

Samstag, 07. September 2019  10:00 Uhr

Qi-Gong-Yoga für ältere Erwachsene

Dienstag, 10. September 2019  12:00 Uhr

Stromspar-Check

Donnerstag, 12. September 2019  14:00 Uhr

Quartiersprechstunde

Donnerstag, 12. September 2019  17:30 Uhr

Repair Café II

Quartiersrat

Der Quartiersrat trifft sich regelmäßig an unterschiedlichen Orten in der Neustadt, um über neue Projekte und wichtige Entwicklungsthemen im Quartier zu diskutieren und abzustimmen.

Termine 2018

2. Sitzung: 6.3.2018

3. Sitzung: 10.4.2018

4. Sitzung: 15.5.2018

5. Sitzung: 12.6.2018

6. Sitzung: 21.8.2018 (mit Rundgang)

7. Sitzung: 18.9.2018

8. Sitzung: 6.11.2018

jeweils 17.30 bis 19.30 Uhr

Mitglieder des Quartiersrats (Stand: 28.11.2016)

Sprecher des Quartiersrats

  • Musa Bozkurt
  • Stellv. Benjamin Brannies
  • Stellv. Martina Rüdiger

Gewählte Bewohnervertreter

Sümeye Erarslan Asim Delikaya
Marina Böllersen-Matz Yakup Özkan
Martina Rüdiger (stellv. Sprecherin) Özden Sezgin
Claudia Berg Musa Bozkurt (Sprecher)
Inge Gerner Yusuf Sari
   
Doris Christ (Stellvertreterin) Burak Akdogan (Stellvertreter)
  Heinrich Möhlenhaskamp (Stellvertreter)
  Ali Yildirim (Stellvertreter)
  Jörg-Michael Gehler (Stellvertreter)

Partner der Quartiersentwicklung

Schule: Christine Freund (Lynar-Grundschule), Hajo Siems (Lynar-Grundschule)
Kita: Manuela Handreka (Kita Brauereihof), Frank Ost (Kita Kirchhofstraße)
Kinder und Jugend: Dieter Wallstaff (Treffpunkt Lynarstraße)
Wohnungswirtschaft: Cathleen Beck (BBWO 1892), Christian Kühnel (Architekt, Eigentümer)
Wirtschaft und Gewerbe: Gabriele Fliegel (Vereinigung Wirtschaftshof Spandau e.V.), Gisela Grotzke (Anwaltskanzlei Lorenz)
Prävention und Sicherheit: Lutz Reimann (Polizei, Abschnitt 21), Abidin Öner, (Polizei Berlin, Dir 2, interkulturelle Aufgaben)
Nachbarschaft: Benjamin Brannies (Spandau Neustädter Nachbarschaftsverein e.V.) Israfil Yildizkan (Birikim Kulturzentrum e.V.)
Gemeinden: Thomas Zissel (ev. Luthergemeinde), Dirk Lüttgens (Baptistengemeinde), Suat Aydin (Islamische Gemeinde Spandau e.V.)
Träger des Sozialwesens: Kerstin Makowski (Herberge zur Heimat e.V.), Michael Ruhland (Lebenshilfe gGmbH)