Suche

Aktuelle Nachrichten

Veranstaltungen und Termine

Sonntag, 01. Oktober 2017 , 10:00 Uhr

Neustadt-Lauf am Koeltzepark

Sonntag, 01. Oktober 2017 , 14:00 Uhr

Kürbisfest und Orgelkonzert

Dienstag, 10. Oktober 2017 , 00:00 Uhr

Kindertheater "Burtstag"

Donnerstag, 12. Oktober 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café II

Montag, 30. Oktober 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café I

Donnerstag, 09. November 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café II

Montag, 27. November 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café I

Donnerstag, 14. Dezember 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café II

Montag, 25. Dezember 2017 , 17:30 Uhr

Repair Café I

Quartiersrat

Der Quartiersrat trifft sich regelmäßig an unterschiedlichen Orten in der Neustadt, um über neue Projekte und wichtige Entwicklungsthemen im Quartier zu diskutieren und abzustimmen.

Termine 2017
1. Sitzung: 31.01.2017
2. Sitzung: 07.03.2017
3. Sitzung: 28.03.2017
4. Sitzung: 25.04.2017
5. Sitzung: 23.05.2017
6. Sitzung: 27.06.2017
7. Sitzung: 18.07.2017 (Rundgang)
8. Sitzung: 19.09.2017
9. Sitzung: 21.11.2017

9. Kongress der Berliner Quartiersräte
10.11.2017, 14-19 Uhr im Berliner Abgeordnetenhaus in der Niederkirchnerstraße 5 in 10111 Berlin-Mitte

Mitglieder des Quartiersrats (Stand: 28.11.2016)

Sprecher des Quartiersrats

  • Musa Bozkurt
  • Stellv. Benjamin Brannies
  • Stellv. Martina Rüdiger

Gewählte Bewohnervertreter

Sümeye Erarslan Asim Delikaya
Marina Böllersen-Matz Yakup Özkan
Martina Rüdiger (stellv. Sprecherin) Özden Sezgin
Claudia Berg Musa Bozkurt (Sprecher)
Inge Gerner Yusuf Sari
   
Doris Christ (Stellvertreterin) Burak Akdogan (Stellvertreter)
  Heinrich Möhlenhaskamp (Stellvertreter)
  Ali Yildirim (Stellvertreter)
  Jörg-Michael Gehler (Stellvertreter)

Partner der Quartiersentwicklung

Schule: Christine Freund (Lynar-Grundschule), Hajo Siems (Lynar-Grundschule)
Kita: Manuela Handreka (Kita Brauereihof), Frank Ost (Kita Kirchhofstraße)
Kinder und Jugend: Dieter Wallstaff (Treffpunkt Lynarstraße)
Wohnungswirtschaft: Cathleen Beck (BBWO 1892), Christian Kühnel (Architekt, Eigentümer)
Wirtschaft und Gewerbe: Gabriele Fliegel (Vereinigung Wirtschaftshof Spandau e.V.), Gisela Grotzke (Anwaltskanzlei Lorenz)
Prävention und Sicherheit: Lutz Reimann (Polizei, Abschnitt 21), Abidin Öner, (Polizei Berlin, Dir 2, interkulturelle Aufgaben)
Nachbarschaft: Benjamin Brannies (Spandau Neustädter Nachbarschaftsverein e.V.) Israfil Yildizkan (Birikim Kulturzentrum e.V.)
Gemeinden: Thomas Zissel (ev. Luthergemeinde), Dirk Lüttgens (Baptistengemeinde), Suat Aydin (Islamische Gemeinde Spandau e.V.)
Träger des Sozialwesens: Kerstin Makowski (Herberge zur Heimat e.V.), Michael Ruhland (Lebenshilfe gGmbH)